Tuesday, June 22, 2010
Planning lesson
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
TEMA : MAKHLUK HIDUP
KELAS/SEMESTER : I/ II
WAKTU : 5 X 35 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Mengapresiasi karya seni musik.
BAHASA INDONESIA
Membaca teks dengan lancar.
Memahami teks tentang petunjuk dan cerita anak.
IPA
Mengenal anggota tubuh serta kegunaannya.
MATEMATIKA
Melakukan operasi hitung bilangan.
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
Melaksanakan norma yang tertuang dalam Pancasila.
B. KOMPETENSI DASAR
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Menyanyikan lagu anak – anak dengan atau tanpa iringan.
BAHASA INDONESIA
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang ada pada teks.
IPA
Mengenal bagian – bagian tubuh dan kegunaannya.
MATEMATIKA
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
Mengetahui lambang Pancasila secara.
C. INDIKATOR
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Menyanyikan lagu anak – anak dengan atau tanpa iringan
BAHASA INDONESIA
Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Mengajukan pertanyaan kepada guru tentang isi teks.
IPA
Membandingkan beberapa ciri manusia dengan makhluk hidup yang lain.
Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
MATEMATIKA
Membaca dan menulis lambang bilangan.
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
Menyebutkan lambang Pancasila
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Mejawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
3. Mengajukan kepada guru tentang isi teks.
4. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
5. Membaca dan menulis lambang bilangan.
6. Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
E. MATERI AJAR
SBK : Lagu anak – anak
Bahasa Indonesia : Patuh
IPA : Tubuh kita
Matematika : Mengurutkan bilangan, penjumlahan dan pengurangan.
PKN : Pancasila
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Tugas
5. Pemecahan masalah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing – masing.
b. Menanyakan keadaan siswa/ siswi hari ini
c. Melakukan Tanya jawab dengan peserta didik tentang aktivitas ketika berangkat ke sekolah.
d. Membacakan cerita dan mengarahkan peserta didik agar memahami isi cerita.
e. Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama.
2. Kegiatan Inti
a. Melakukan tanya jawab tentang anggota tubuh manusia dikaitkan dengan cerita yang dipaparkan guru pada kegiatan awal.
b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua mata saya” sambil menggerakkan anggota badan sesuai dengan syair lagu
c. Guru mengajak siswa bersama – sama melakukan simulasi yang melatih konsentrasi siswa dengan menggunakan anggota tubuh.
d. Mengajak siswa berdinamika (bertepuk tangan)
e. Guru menugaskan siswa mengisi lembar soal tentang jumlah anggota tubuh.
f. Melakukan Tanya jawab mengenai lambang Pancasila
g. Menunjukkan cerita bergambar
h. Siswa secara bergantian ditugaskan untuk membaca teks “kupu - kupu yang tersesat”
i. Siswa diminta mengamati kemudian memberikan pendapatnya
j. Siswa diminta menulis dan mengurutkan lambang bilangan dari 1-10 dengan mengikuti petunjuk yang ada pada lembar penugasan
3. Kegiatan Akhir
a. Bersama – sama guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar.
b. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran.
c. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
d. Memberikan kuis sebelum pulang untuk mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Peraga
a. Gambar
2. Buku Sumber
a. IPA SD kelas 1
b. IPA SD kelas 2
c. Matematika SD kelas 2
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis : tes lisan dan tulisan
2. Bentuk : soal isian
3. Instrumen :
a. Lagu
Dua mata saya
Hidung saya Saturday dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
b. Gambar
Lambang garuda
c. Tes tulis
Coba perhatikan tubuhmu
Ayo sebutkan banyaknya bagian tubuhmu!
bagian tubuh banyaknya
1. Mata dua
2. Alis ……
3. Hidung …...
4. Telinga …….
5. Mulut ……
6. Leher …….
Bagian tubuh banyaknya
7. Bahu …….
8. Tangan …….
9. Jari tangan ……
10. Kaki ……
11. Lutut ……
12. Jari kaki
d. Soal cerita bergambar
Perhatikan kupu – kupu diatas!
Karena dia terlalu asyik terbang sambil bermain bersama
Teman kupu – kupunya yang lain, dia terbawa angin hingga tersesat.
Dia ingin kembali pulang ke rumahnya. Karena orang tuanya pasti khawatir jika kupu – kupu belum pulang. Namun, dia tidak tahu jalan pulang ke rumahnya. Agar dia bisa kembali ke rumahnya, Kupu – kupu harus terbang dari bilangan kecil ke yang lebih besar.
Tolonglah seekor kupu – kupu ini dengan menunjukkan jalan pulang ke rumahnya…!
Buatlah jalan dengan membuat garis yang harus dilewati kupu – kupu dengan mengurutkan bilangan yang kecil hingga ke yang lebih besar!!!!
4. Kunci jawaban :
Tes tulis
1. Dua
2. Dua
3. Satu
4. Dua
5. Satu
6. Satu
7. Dua
8. Dua
9. Sepuluh
10. Dua
11. Dua
12. sepuluh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : LINGKUNGAN
KELAS/SEMESTER : V / I
WAKTU : 5 X 35 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI
IPA
Mengetahui suhu benda
MATEMATIKA
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
IPA
Membedakan suhu benda di sekitar
MATEMATIKA
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan bulat termasuk sifat – sifatnya, pembulatan dan penaksiran.
C. INDIKATOR
IPA
Membedakan suhu benda di sekitar
MATEMATIKA
Menggunakan operasi hitung bilangan bulat termasuk sifat – sifatnya, pembulatan dan penaksiran.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan) dan distributif (penyebaran untuk melakukan perhitungan).
E. MATERI AJAR
IPA : Suhu
Matematika : Operasi hitung bilangan bulat
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Latihan soal
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing – masing.
b. Melakukan Tanya jawab dengan peserta didik tentang suhu
c. Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama.
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan sifat – sifat operasi hitung bilangan bulat.
b. Menjelaskan pengertian suhu.
c. Menugaskan siswa untuk berkelompok
d. Masing-masing kelompok membawa termometer dan air es yang telah diberitahu pada pertemuan sebelumnya.
e. Siswa melakukan percobaan mengukur suhu air es dan mengukur suhu tubuh tiga anggota kelompoknya.
f. Siswa mencatat hasil pengukuran suhu dari masing – masing objek.
g. Siswa membandingkan suhu air es dengan ketiga orang anggota kelompoknya dan menghitung selisih antara suhu air es dengan A, B dan C (anggota kelompok), B dengan A, C dengan B, dan A dengan C.
h. Guru membahas hasil pengukuran / hasil diskusi, bersama-sama dengan siswa
i. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengisi soal – soal pilihan ganda.
j. Semua lembar soal dan jawaban yang ada, di kumpulkan.
3. Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan hasil belajar.
b. Memberikan tugas pekerjaan rumah.
c. Mengakhiri kegiatan dengan mengajak semua siswa berdoa.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Peraga
a. Termometer
b. Air es
2. Buku Sumber
Buku pelajaran matematika untuk SD kelas 5
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis : tulisan
2. Bentuk : soal isian dan pilihan ganda
3. Instrumen :
1. 25,1 dibulatkan menjadi………
a. 25
b. 25,1
c. 25,2
2. 12,9 dibulatkan menjadi……….
a. 12
b. 12, 8
c. 13
3. 45,4 dibulatkan menjadi………
a. 45,5
b. 45,3
c. 45
4. 227, 7 dibulatkan menjadi……..
a. 227
b. 228
c. 227, 8
5. 2507, 3 dibulatkan menjadi………
a. 2507
b. 2507, 4
c. 2507,2
4. Kunci jawaban :
1. A. 25
2. C. 13
3. C. 45
4. B. 228
5. A. 2507
NAMA : RUNNI NURUL INAYAH
NIM : 0903494
KELAS : 1D
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment